Barcelona (int.) 2021 (11/07/2021) - Result Germany (Old birds)

Barcelona (int.) 2021 (11/07/2021) - Result Germany (Old birds)

---------------------------------------------------------------------------------------
Preisflugliste  Flug-Nr.: F03/21  Barcelona                     11. Juli 2021 06:45 Uhr
---------------------------------------------------------------------------------------

Auflassplatz : International                            Mittlere Entfernung :   1067 Km
geografische Länge  : 02°16'58.0"                     geografische Breite : 41°33'11.7"


Zeitverrechnung unter: 800.000 met/Min mit 7.50 Sek. je 100m Differenz zur mittl. Entf.
Programm-/Verrechnerzertifikat: P156/V217
---------------------------------------------------------------------------------------

Flugleiter             : Hugo Kipp                 632-2016
Reklamationsfrist      : Reklamationsfrist: nächstes Einsetzen
Reklamationsstelle     : Josef Fell Stettener Berg 13 41812 Erkelenz


NATIONALLISTE

Erster Preis  : ZW Thellier Vincent           918.638 Km  12..05:25:24 Uhr  937.019 meter/min
Letzter Preis : ZW Köhler+Sohn                988.396 Km  13..19:25:40 Uhr  343.229 meter/min

---------------------------------------------------------------------------------------------------
 ES  ARGE Züchter                  Wohnort                   Entfernung   Ges  Nat  1.Taube T Preis
---------------------------------------------------------------------------------------------------
 EK 6214 Albert Stefan             Eschweiler                  1074.430     4    1 08:12:54 3   219
 EU 0020 Alter Theo                Erftstadt-Erp               1078.933     5    1 11:09:09 2    17
 GS 6644 Arnold Manfred            Niedenstein                 1201.100     2                      
 EU 6781 Augustin Johannes         Koblenz                     1064.062     4                      
 ZW 2606 Avramescu+Radu            Karlsruhe                    960.051     6    1 17:39:55 3   265
 ZW 5461 Baciu Ovidiu              Karlsruhe                    959.390     3                      
 OB 6352 Barsan Dr. + Diaconu      Wuppertal                   1146.653    29    4 15:31:46 2    47
 ZW 4352 Bauer und Frau            Zweibrücken                  944.063     4      07:43:29 4      
 ZW 0955 Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                      942.892    12    6 07:32:49 2     7
 VH 8434 Becker Markus             Weiler                      1004.986     6    4 18:33:10 2   155
 OB 1923 Becker Michael            Bottrop                     1164.959     4    1 12:14:51 2    11
 BH 6228 Best Gunther              Friedberg                   1094.789     2                      
 EK 0127 Bischof + Borgmann        Waldfeucht                  1097.860     5    1 21:17:27 2   170
 OB 1326 Bordianu Stelian          Reckenfeld                  1242.030     2                      
 OB 3645 Budde Peter               Königstein                  1230.538     1                      
 VH 0455 Bugert + Mai              Viernheim                   1013.066     2    1 18:26:41 2   148
 ZW 2601 Cirstean Mihaita          Trassem                      950.145    10    2 12:14:48 2    61
 EK 0027 Daniels - Berks           Würselen                    1074.934    13    5 16:40:30 2    90
 OB 0526 Devers Detlef             Wesel 1                     1173.655     5    2 16:33:02 2    54
 OB 9759 Dickhaus Roger            Wuppertal                   1144.536     8                      
 EK 0804 Driessen Peter            Mönchengladbach             1121.978     3                      
 EK 1022 Dupont Hans               Stolberg                    1067.722     5    1 21:48:02 2   186
 OB 1725 Dwerlkotte Helmut         Bunnen                      1311.056     4                      
 BH 1297 Ebert Ernst+Inge          Friedrichsdorf              1084.959     3                      
 ZW 1223 Elenz ATE - Kinscher M.   Trier                        971.886     4    3 20:25:01 2   200
 OB 1262 Elsweyer Heinz            Borken                      1199.494     7    1 20:37:48 2   119
 ZW 4771 Ernst + Söhne             Winterbach                   950.571    25   10 12:53:35 2    69
 EU 9518 Esch Dirk+Hendrik         Swisttal-Strassf.           1076.407     6      19:11:44 6      
 EK 1283 Eßer Herm.-Jos.+Frank     Erkelenz                    1101.404    15    5 16:50:13 2    87
 EK 1575 Fell Josef + Felix        Erkelenz                    1098.538     4    1 16:48:37 2    89
 EU 1670 Fieber Andreas            Simmerath                   1049.787     4                      
 ZW 2604 Filaus Mario              Karlsruhe                    953.446     6    2 13:02:30 2    72
 EU 1689 Fleischmann Edwin         Zuelpich                    1073.065     7    3 18:26:34 2   123
 EU 1592 Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  1085.519    10    7 10:09:42 2     4
 GS 1612 Föllmer Axel u. Sohn      Erndtebrück                 1147.966     5      18:12:17 6      
 ZW 2608 Gauer Antonia             Dudweiler                    934.987     2    1 12:27:51 2    67
 EK 0145 Geffers Karl-Josef        Heinsberg                   1097.674     2    1 07:02:32 3   214
 EK 9828 Gerlach + Sohn            Hückelhoven                 1103.585     2      19:57:42 5      
 OB 1936 Giese Frank               Datteln-Ahsen               1191.242     5                      
 OB 9511 Glarmin Heribert          Haltern                     1191.229     4                      
 OB 1624 Glasenapp Walter          Gelsenkirchen               1174.354     2      08:56:54 8      
 ZW 1913 Groh Eric+Albert          Trulben                      937.825    10    5 10:07:51 2    34
 EK 4875 Hark Manfred              Erkelenz                    1102.480    15    1 13:46:49 2    37
 EU 8656 Hartmann Armin            Lahnstein                   1054.911     8    2 14:33:32 2    65
 VH 2835 Hartmann Wilfried         Mannheim                    1009.735     1                      
 EU 2140 Heimbach Edi+Moritz       Euskirchen                  1069.527     4    1 19:41:57 2   150
 VH 3644 Heimloth+Birtalan         Heideck                     1089.520     2                      
 BH 2108 Heisack J. + Tochter      Kelkheim/Ts                 1066.936     4    2 11:49:57 2    24
 EU 9686 Heits Stefan              Erftstadt                   1083.432    12    1 12:07:30 2    22
 EU 9577 Heller Burkhard           Eschweiler                  1074.543     9                      
 ZW 4350 Henriqueta Orlando        Trier                        980.534     4    1 19:09:01 2   174
 ZW 2264 Herbots + Heller          Zweibrücken                  949.053     9    6 13:07:01 2    77
 GS 9014 Hick Joachim              Seiferts                    1161.340     2                      
 GS 2194 Hinder Heinz              Günterod                    1126.632     3                      
 ZW 0103 Hodel + Tochter           Hütschenhausen               964.411    14    4 14:29:30 2    93
 OB 2312 Hoffmann Hermann          Kalkar                      1171.832     4    1 16:10:36 2    49
 BH 2513 Höfler Burkard            Friedberg                   1096.414     2                      
 OB 6268 Hövelmann Michael         Oberhausen                  1156.792     2                      
 OB 2617 Hübers Klaus              Rheine                      1257.648     4      06:45:24 7      
 BH 2403 Ihrig SG                  Rüsselsheim 5               1050.032     3                      
 OB 2406 Iking Clemens             Vreden                      1215.881     5    1 14:40:53 2    21
 GS 2753 Jacobi Werner             Damm                        1130.986    10    2 19:11:20 2   118
 EK 6210 Jacobs Cor                Heinsberg                   1092.752     7    3 20:13:53 2   151
 ZW 9103 Jakob Volker SG           Köllerbach                   933.937     3                      
 OB 2104 Jandewerth Johannes       Kirchhellen                 1170.193     3                      
 EK 6646 Jüttges Brig.u.Wolfg.     Mönchengladbach             1115.173     3                      
 VH 4870 Kafrima Racing Team       Plankstadt                  1000.749     3                      
 EK 1491 Kanski Bärbel+K.-H.       Eschweiler                  1075.694    14    6 10:37:44 2    13
 GS 3017 Kappauf Ewald             Neustadt                    1159.364     2                      
 ZW 7229 Kares und Acar            Wiltingen                    960.283     2    1 13:15:48 2    74
 ZW 2836 Karscu Alin               Rastatt                      944.132     4                      
 ZW 6234 Kessler Hans              Weselberg                    958.675     4    3 13:20:58 2    78
 ZW 3285 Kiefer Jens+Herbert       Spiesen                      942.726     4    2 09:20:32 2    26
 ZW 3003 Kipp und Söhne            Althornbach                  938.237    22   13 12:42:19 2    70
 GS 3061 Klein Friedhelm           Haiger                      1120.435     4      10:57:07 4      
 BH 3077 Kleinhenz Torsten         Flörsheim                   1054.608     2                      
 ZW 3284 Koers Karl-Heinz          Ormesheim                    928.174    19   14 07:56:22 2    16
 OB 4794 Kolthoff Harald           Emsdetten                   1244.776     3                      
 ZW 0610 Kraus Rudolf              Hohentengen                  911.476     4    1 15:39:55 2   136
 EU 9696 Krehan Oliver             Hausen                      1074.164     6                      
 EU 3042 Kreuer Bernd              Bornheim - Hersel           1087.972     1                      
 EU 3417 Kreuer Werner             Hönningen                   1054.576     4                      
 VH 3180 Kropfinger Erwin          Burrweiler                   967.161     7    2 13:53:09 2    81
 ZW 3283 Krupp Heiner+Frau         Landstuhl                    965.870     6    1 19:21:27 2   180
 EU 8602 Kruth Werner              Langerwehe                  1077.347     3    2 19:30:53 2   142
 EU 4874 Krzosek-Jedrak            Kerpen                      1091.661    42      14:28:31 5      
 EU 8448 Krönert Wolfgang          Kerpen                      1089.186     5    1 09:47:50 3   224
 ZW 9039 Kögel und Frau            Nonnweiler                   962.686     6                      
 ZW 3286 Köhler+Sohn               Idar-Oberstein               988.396    15    4 20:41:23 2   199
 EK 3477 Landen Norbert            Mönchengladbach             1118.364     6                      
 EU 3312 Lanzerath Reinhold        Berg                        1063.368     4                      
 BH 4512 Latovic Samira Nano       Frankfurt                   1063.109     5                      
 ZW 3305 Lauer u. Söhne            Althornbach                  938.604    10    2 11:46:40 2    56
 VH 9911 Leisch J.+ Otto J.        Sandhausen                   997.790     4                      
 OB 4800 Levermann Meinolf         Herdecke                    1166.809     4      10:05:42 5      
 ZW 3340 Leßmeister Lothar         Hütschenhausen               964.440    15    8 12:03:46 2    51
 EU 3604 Maahsen W. + A.           Bergheim                    1096.393     3                      
 EK 0095 Mahr-Lachguer             Aachen                      1066.681     4    1 08:59:45 3   221
 ZW 5201 Maistoru Gabriel          Rehlingen                    932.283     2    1 19:25:23 2   196
 ZW 3779 Martin Hans-Albert        Voelklingen                  922.448     4    3 11:38:12 2    60
 EK 3743 Menne und Töchter         Hamminkeln                  1176.975     7    2 15:38:52 2    40
 OB 4787 Mielke Manfred            Quakenbrück                 1308.186     3                      
 EU 0790 Motoc Marius              Landscheid-Nied.             998.483     6                      
 OB 4733 Motzki Manfred            Ennigerloh                  1224.691     5                      
 EK 9516 Mülders SG                Stolberg                    1069.939     3                      
 EU 2619 Niekrawietz Bernhard      Kaltenengers                1065.331     2                      
 EU 9203 Nitsch Peter              Boppard                     1047.987     5                      
 VH 0203 Noffke Friedrich          Rüdesheim                   1016.694     3                      
 EK 4205 Opladen SG                Alsdorf                     1076.423     6    1 20:40:17 2   168
 BH 0787 Palavra Anto              Kelsterbach                 1063.381     8                      
 EK 2611 Palmen Daniel             Heinsberg                   1094.276     3                      
 EK 4692 Peters F. u. D.           Hückelhoven                 1098.444     7    1 18:14:04 3   255
 ZW 4552 Pfeifer Kurt              Kleinsteinhausen             941.473     4    1 17:22:43 2   157
 VH 4669 Pfisterer Willi           Heidelberg                  1001.308     2                      
 VH 4817 Pirvulet Christian        Groß-Zimmern                1054.596     2                      
 EK 4615 Pistel Josef              Waldfeucht 2                1098.050     5    1 09:59:18 2     3
 EK 4641 Plum K.-H.+K.J.           Frelenberg                  1083.999     7    2 17:29:10 2   103
 EU 4601 Prinz-Beckers SG          Karl                        1006.479     5                      
 OB 4590 Pumpe Team                Hamminkeln                  1177.194     6      08:04:06 7      
 OB 6786 Pusztai Laszlo            Hamminkeln                  1177.060     2    1 09:32:35 3   218
 ZW 5663 Rata Silviu               Rehlingen                    932.060     3    1 11:57:30 2    64
 ZW 2626 Rauscher Franz            Weselberg                    959.705     4                      
 EK 4826 Ritterbex Hans            Gangelt                     1087.773     4    1 17:41:00 2   108
 EK 6676 Roentgen u.Sohn SG        Übach-Palenberg             1083.297    15    5 13:45:14 2    42
 BH 2841 Rosu Ioan Razvan          Sindlingen                  1063.109     5    1 10:35:58 2    15
 OB 4761 Rothof Friedhelm          Duisburg                    1148.533     7    2 14:35:48 2    36
 OB 6777 Ruigrok Pedro             AD Wellerlooi               1147.945     1                      
 ZW 5191 Rutz u. Söhne SGM         Altheim                      932.996    36   19 07:21:20 2     8
 OB 2833 Röring Jürgen             Recklinghausen              1182.770     2                      
 EU 6773 Sabadis Ioan              Kerpen                      1090.792     7    1 17:11:31 2    94
 EK 5789 Schlömer Rolf             Mönchengladbach             1112.974     4                      
 EK 6139 Schlösser T.+T.+ Ehlen    Geilenkirchen               1088.063     4      19:59:31 8      
 EU 1324 Schmidt Michael           Kall-Wahlen                 1046.350     3    2 10:32:05 2    18
 EU 5937 Schmidt und Söhne         Heimbach                    1061.634     8    3 10:53:26 2    19
 VH 2635 Schmitt SG                Altlußheim                   987.959     3    1 17:51:53 2   146
 ZW 6250 Schmitt Willi             Berglicht                    984.665     5    1 17:29:10 2   141
 ZW 1290 Schneider Dimitri         Hilst                        935.853    14    3 12:30:35 2    68
 OB 5573 Schneider Oswald          Nottuln                     1212.613    16    3 11:30:45 2     2
 GS 5870 Schneider + Reeh          Dillenburg-Eibach           1122.415     3      15:39:47 9      
 ZW 5763 Schnepp Erwin             Niederwürzbach               934.501     5    2 14:23:25 2   104
 EU 5679 Schubert Klaus            Leverkusen                  1116.443    10    5 13:06:50 2    29
 ZW 1729 Schuster T.+ Leon SG      Spöck                        902.756     6                      
 OB 9745 Schäffer Team             Oberhausen                  1159.662     2    1 15:15:51 2    39
 BH 1451 Serafin Robert            Friedberg                   1094.964     2                      
 ZW 4495 Skowronek Bernhard        Offstein                    1007.978     3    2 17:56:04 2   140
 EU 5502 Speen Herbert             Immerath(neu)               1101.642     9    3 16:16:12 2    75
 EU 6108 Sterl Heinz               Bonn                        1082.963     2                      
 EU 6083 Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  1076.771    22   11 11:28:38 2    20
 ZW 9804 Streb  + Sohn             Merzalben                    954.722     6    1 13:23:06 2    79
 BH 0623 Sudul Anja+Jan            Nidderau                    1094.593    12    1 17:22:02 3   251
 EK 6324 Terporten SG              Brüggen Bracht              1122.786     9    1 07:37:06 3   215
 EU 6372 Tetz Dieter               Jülich-Welldorf             1091.469     6                      
 EU 6302 Thelen Martin             Nörvenich                   1080.768    12                      
 ZW 6770 Thellier Vincent          Enchenberg                   918.638     6    2 05:25:24 2     1
 ZW 6407 Thomann +Spitzbarth       Walsheim                     929.349    16    9 10:54:08 2    45
 EK 6350 Tulodetzki K.-H.          Alsdorf                     1075.710     7    2 09:59:41 2     5
 EK 6355 Tulodetzki Manfred        Alsdorf                     1075.552    10    4 10:09:11 2     9
 EU 6772 Visan Cornel              Bergheim                    1099.412    11    1 21:04:24 2   165
 GS 4370 Vogt Thomas               Uffhausen                   1178.356     3    1 20:34:26 2   121
 ZW 7362 Weis+Lauer+Huber SG       Brücken                      961.057     8    3 13:12:09 2    73
 OB 0420 Wenker Thomas             Reken                       1198.668     3                      
 OB 1680 Wensing Willi             Dülmen                      1209.760    11      13:30:06 7      
 BH 2249 Werner K.+Kleinhenz       Alzenau                     1083.669     2                      
 EK 7322 Wilden H. u. N.           Aachen                      1061.335     6    1 19:42:35 2   154
 OB 7206 Wilk Marlies SG           Oberhausen                  1157.196     4    2 19:42:34 2   116
 ZW 7369 Wolf Dietmar + Zoe        Brücken                      960.505     5    2 11:41:12 2    48
 ZW 5422 Zavodnicu Costel          Altshausen                   911.509     5                      
 BH 3664 Zhang Qiang               Kelsterbach                 1063.080     2                      
 ZW 1657 Zoller SG                 Zweibrücken                  943.658     2    1 09:51:23 2    31
 OB 2646 von Oy Team               Greven                      1239.737     3    2 16:54:42 2    38
 EK 6620 Übachs Hermann-Josef      Waldfeucht                  1096.240     5    4 10:26:09 2     6
---------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                    171  1088  272
---------------------------------------------------------------------------------------------------

      
      Goldene Barcelona-Taube                        820.00 Euro Gesamtsumme

       1 5573 Schneider Oswald          Nottuln                  205.00 Euro
       2 2406 Iking Clemens             Vreden                   123.00 Euro
       3 5937 Schmidt und Söhne         Heimbach                  82.00 Euro
       4 6350 Tulodetzki K.-H.          Alsdorf                   50.00 Euro
       5 2646 von Oy Team               Greven                    50.00 Euro
       6 1290 Schneider Dimitri         Hilst                     50.00 Euro
       7 2264 Herbots + Heller          Zweibrücken               50.00 Euro
       8 3180 Kropfinger Erwin          Burrweiler                50.00 Euro
       9 6773 Sabadis Ioan              Kerpen                    50.00 Euro
      10 5191 Rutz u. Söhne SGM         Altheim                   50.00 Euro
      11 4641 Plum K.-H.+K.J.           Frelenberg                50.00 Euro
      12 2108 Heisack J. + Tochter      Kelkheim/Ts               10.00 Euro


  Nat  ES Züchter                   Wohnort                   PrZü Metallfußring AM Pos  Ankunft  T U +/- met/min   Nat  näPr Gewinn
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1  ZW Thellier Vincent          Enchenberg                  1.  F .19.0204707W 5  5 05:25:24 2    -1  937.019 100.0   127       
    2  OB Schneider Oswald          Nottuln                     1.  03337.16.0226W 3  3 11:30:45 2        901.069 99.63    12       
    3  EK Pistel Josef              Waldfeucht 2                1.  00830.18.0213W 1  1 09:59:18 2        875.429 99.26             
    4  EU Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  1.  06348.18.0765  5  5 10:09:42 2 F  -1  858.333 98.90    27  58.10
    5  EK Tulodetzki K.-H.          Alsdorf                     1.  02543.17.0386  3  3 09:59:41 2        857.356 98.53    32       
    6  EK Übachs Hermann-Josef      Waldfeucht                  1.  00830.16.0125W 3  3 10:26:09 2        855.669 98.16    46       
    7  ZW Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                     1.  00583.18.0635W 2  2 07:32:49 2 2   1  851.114 97.79   105       
    8  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     1.  00709.19.1023 29 29 07:21:20 2    -4  851.067 97.43    10       
    9  EK Tulodetzki Manfred        Alsdorf                     1.  02543.17.0632W 3  3 10:09:11 2        850.788 97.06    30       
   10  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     2.  00709.18.0483W 8  8 07:35:18 2    -4  840.360 96.69    25       

   11  OB Becker Michael            Bottrop                     1.  04253.18.0674  2  2 12:14:51 2     4  838.150 96.32             
   12  OB Schneider Oswald          Nottuln                     2.  03337.17.0343W 1  1 13:21:45 2        832.410 95.96    98       
   13  EK Kanski Bärbel+K.-H.       Eschweiler                  1.  01012.19.1823W 6  6 10:37:44 2    -1  832.119 95.59    14       
   14  EK Kanski Bärbel+K.-H.       Eschweiler                  2.  01012.19.1827W 4  4 10:41:32 2    -1  829.680 95.22    41       
   15  BH Rosu Ioan Razvan          Sindlingen                  1.  00935.18.0438W 2  2 10:35:58 2        823.498 94.85             
   16  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   1.  04835.19.1008W 5  5 07:56:22 2     3  820.364 94.49    33       
   17  EU Alter Theo                Erftstadt-Erp               1.  01291.18.0199  1  1 11:09:09 2     2  814.791 94.12             
   18  EU Schmidt Michael           Kall-Wahlen                 1.  00478.18.0632W 3  3 10:32:05 2 3      812.962 93.75   158       
   19  EU Schmidt und Söhne         Heimbach                    1.  00185.19.0890W 2  2 10:53:26 2        811.378 93.38    23       
   20  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  1.  01012.19.1958W 3  3 11:28:38 2     1  801.378 93.01    44       

   21  OB Iking Clemens             Vreden                      1.  02745.17.0923W 1  1 14:40:53 2       11:34:47 92.65       223.00
   22  EU Heits Stefan              Erftstadt                   1.  02606.19.1090  2  2 12:07:30 2       11:46:58 92.28             
   23  EU Schmidt und Söhne         Heimbach                    2.  NL.18.1676245W 1  1 11:40:56 2       11:47:38 91.91   175       
   24  BH Heisack J. + Tochter      Kelkheim/Ts                 1.  07422.19.0235W 4  4 11:49:57 2       11:50:02 91.54   106       
   25  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     3.  00709.19.0980W17 17 09:08:19 2    -4 11:55:45 91.18    35       
   26  ZW Kiefer Jens+Herbert       Spiesen                     1.  02920.18.0452W 2  2 09:20:32 2     3 11:55:56 90.81   241       
   27  EU Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  2.  06348.19.0937  8  8 12:19:33 2 F  -1 11:56:23 90.44    28       
   28  EU Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  3.  06348.19.0923  6  6 12:22:15 2 F  -1 11:59:05 90.07    50  24.60
   29  EU Schubert Klaus            Leverkusen                  1.  04707.18.0710W 2  2 13:06:50 2 F   3 12:05:05 89.71    43       
   30  EK Tulodetzki Manfred        Alsdorf                     2.  02543.18.0539  5  5 12:32:49 2       12:22:08 89.34   101       

   31  ZW Zoller SG                 Zweibrücken                 1.  06565.17.0256W 2  2 09:51:23 2       12:25:34 88.97        32.00
   32  EK Tulodetzki K.-H.          Alsdorf                     2.  02543.17.0405  1  1 12:43:18 2       12:32:25 88.60             
   33  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   2.  04835.19.1035W17 17 09:43:28 2     3 12:37:03 88.24    58       
   34  ZW Groh Eric+Albert          Trulben                     1.  07280.18.0393  6  6 10:07:51 2    -6 12:49:13 87.87    86       
   35  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     4.  00709.16.1707W 4  4 10:06:14 2    -4 12:53:40 87.50    55       
   36  OB Rothof Friedhelm          Duisburg                    1.  01772.16.0946  4  4 14:35:48 2     7 12:54:00 87.13   144       
   37  EK Hark Manfred              Erkelenz                    1.  B .14.6170384W 1  1 13:46:49 2    -1 13:02:27 86.76             
   38  OB von Oy Team               Greven                      1.  02723.18.0383W 1  1 16:54:42 2       13:18:47 86.40    52       
   39  OB Schäffer Team             Oberhausen                  1.  04042.14.0183W 2  2 15:15:51 2     7 13:20:08 86.03             
   40  EK Menne und Töchter         Hamminkeln                  1.  05583.17.1024  6  6 15:38:52 2   -12 13:21:12 85.66   228       

   41  EK Kanski Bärbel+K.-H.       Eschweiler                  3.  02902.19.0536  7  7 13:32:20 2    -1 13:21:27 85.29    57       
   42  EK Roentgen u.Sohn SG        Übach-Palenberg             1.  07754.18.0130W 3  3 13:45:14 2     1 13:24:53 84.93   135       
   43  EU Schubert Klaus            Leverkusen                  2.  04707.18.0645W 5  5 14:30:30 2 F   3 13:28:45 84.56    53       
   44  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  2.  NL.18.1346003W 7  7 13:55:11 2     1 13:42:59 84.19    96       
   45  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    1.  00709.18.0855 10 10 10:54:08 2     1 13:46:13 83.82   125       
   46  EK Übachs Hermann-Josef      Waldfeucht                  2.  00830.18.0040W 5  5 14:27:03 2       13:50:30 83.46    92       
   47  OB Barsan Dr. + Diaconu      Wuppertal                   1.  01774.18.1140W17 17 15:31:46 2    -1 13:52:11 83.09    63       
   48  ZW Wolf Dietmar + Zoe        Brücken                     1.  01186.17.1305  4  4 11:41:12 2     1 13:54:20 82.72   198       
   49  OB Hoffmann Hermann          Kalkar                      1.  01740.18.0160W 4  4 16:10:36 2       13:59:34 82.35             
   50  EU Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  4.  06348.16.0288  2  2 14:24:51 2 F  -1 14:01:41 81.99    59  19.40



  Nat  ES Züchter                   Wohnort                   PrZü Metallfußring AM Pos  Ankunft  T U +/- met/min   Nat  näPr Gewinn
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   51  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              1.  05286.18.1047W 5  5 12:03:46 2       14:11:58 81.62   126       
   52  OB von Oy Team               Greven                      2.  NL.18.4299694  3  3 17:50:22 2       14:14:27 81.25             
   53  EU Schubert Klaus            Leverkusen                  3.  04707.18.0661  3  3 15:20:11 2 F   3 14:18:26 80.88   133       
   54  OB Devers Detlef             Wesel 1                     1.  06793.17.0923  4  4 16:33:02 2       14:19:43 80.51    84       
   55  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     5.  00709.17.0167W 2  2 11:38:49 2    -4 14:26:15 80.15    62       
   56  ZW Lauer u. Söhne            Althornbach                 1.  07505.17.1096W 4  4 11:46:40 2     2 14:27:12 79.78   189       
   57  EK Kanski Bärbel+K.-H.       Eschweiler                  4.  01012.18.0916W 5  5 14:39:40 2    -1 14:28:47 79.41    88       
   58  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   3.  04835.16.0232W 2  2 11:37:02 2     3 14:30:37 79.04   100       
   59  EU Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  5.  06348.19.0936 10 10 15:02:00 2 F  -1 14:38:50 78.68   162       
   60  ZW Martin Hans-Albert        Voelklingen                 1.  00145.19.0737     4 11:38:12 2       14:38:53 78.31    84       

   61  ZW Cirstean Mihaita          Trassem                     1.  01379.17.0323W 6  6 12:14:48 2       14:40:52 77.94   120       
   62  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     6.  00709.19.1037W33 33 11:53:55 2    -4 14:41:21 77.57    66       
   63  OB Barsan Dr. + Diaconu      Wuppertal                   2.  02016.18.0483W25 25 16:22:51 2    -1 14:43:16 77.21   131       
   64  ZW Rata Silviu               Rehlingen                   1.  01839.19.0369W 2  2 11:57:30 2    -4 14:46:07 76.84             
   65  EU Hartmann Armin            Lahnstein                   1.  03191.17.0253W 3  3 14:33:32 2       14:48:39 76.47   179       
   66  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     7.  00709.17.0122W 5  5 12:19:07 2    -4 15:06:33 76.10    76       
   67  ZW Gauer Antonia             Dudweiler                   1.  02288.19.1236W 2  2 12:27:51 2     4 15:12:56 75.74        34.50
   68  ZW Schneider Dimitri         Hilst                       1.  04075.16.0437  1  1 12:30:35 2     2 15:14:33 75.37   117       
   69  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  1.  06565.19.1219W21 21 12:53:35 2       15:19:07 75.00    82       
   70  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 1.  04900.18.0656  9  9 12:42:19 2    -2 15:23:14 74.63    71       

   71  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 2.  04900.19.0382 18 18 12:43:21 2    -2 15:24:16 74.26    83       
   72  ZW Filaus Mario              Karlsruhe                   1.  00593.19.0293W 4  4 13:02:30 2 F  -1 15:24:26 73.90   245       
   73  ZW Weis+Lauer+Huber SG       Brücken                     1.  01186.18.1608W 6  6 13:12:09 2       15:24:35 73.53   184       
   74  ZW Kares und Acar            Wiltingen                   1.  07842.19.0398W 1  1 13:15:48 2       15:29:12 73.16             
   75  EU Speen Herbert             Immerath(neu)               1.  02171.16.0772W 5  5 16:16:12 2       15:32:54 72.79   161       
   76  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     8.  00709.14.0138  3  3 12:46:26 2    -4 15:33:52 72.43    80       
   77  ZW Herbots + Heller          Zweibrücken                 1.  08228.19.0747W 1  1 13:07:01 2       15:34:27 72.06    91       
   78  ZW Kessler Hans              Weselberg                   1.  05082.18.0301W 3  3 13:20:58 2     3 15:36:25 71.69   191       
   79  ZW Streb  + Sohn             Merzalben                   1.  05365.17.0659W 1  1 13:23:06 2       15:43:27 71.32             
   80  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                     9.  00709.19.1053W13 13 13:00:18 2    -4 15:47:44 70.96    97       

   81  VH Kropfinger Erwin          Burrweiler                  1.  05292.17.0693  1  1 13:53:09 2     6 15:58:03 70.59   257  90.00
   82  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  2.  07505.18.0661W 2  2 13:32:36 2 2   1 15:58:09 70.22    99       
   83  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 3.  04900.16.0361  3  3 13:18:19 2    -2 15:59:14 69.85   109       
   84  ZW Martin Hans-Albert        Voelklingen                 2.  00145.17.0237     2 12:59:07 2       15:59:48 69.49   266       
   84  OB Devers Detlef             Wesel 1                     2.  06793.17.0922W 3  3 18:13:07 2       15:59:48 69.49             
   86  ZW Groh Eric+Albert          Trulben                     2.  07280.17.0276W 8  8 13:25:07 2    -6 16:06:29 68.75   194       
   87  EK Eßer Herm.-Jos.+Frank     Erkelenz                    1.  04360.15.0049W11 11 16:50:13 2    10 16:07:23 68.38   156       
   88  EK Kanski Bärbel+K.-H.       Eschweiler                  5.  01012.19.1812  8  8 16:18:48 2    -1 16:07:55 68.01    95       
   89  EK Fell Josef + Felix        Erkelenz                    1.  04437.19.0354W 3  3 16:48:37 2     1 16:09:13 67.65             
   90  EK Daniels - Berks           Würselen                    1.  01915.17.0552W 2  2 16:40:30 2     3 16:30:38 67.28   153  65.00

   91  ZW Herbots + Heller          Zweibrücken                 2.  08228.18.0067W 6  6 14:04:48 2       16:32:14 66.91   114       
   92  EK Übachs Hermann-Josef      Waldfeucht                  3.  01301.14.0191W 2  2 17:13:02 2       16:36:29 66.54   149       
   93  ZW Hodel + Tochter           Hütschenhausen              1.  05286.19.0337W 4  4 14:29:30 2     2 16:37:46 66.18   145       
   94  EU Sabadis Ioan              Kerpen                      1.  01247.19.0635  1  1 17:11:31 2    -1 16:41:46 65.81             
   95  EK Kanski Bärbel+K.-H.       Eschweiler                  6.  02902.19.0541W 2  2 16:54:36 2    -1 16:43:43 65.44             
   96  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  3.  01012.19.1913W 4  4 16:56:29 2     1 16:44:17 65.07   132       
   97  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    10.  00709.16.1646W 1  1 13:58:19 2    -4 16:45:45 64.71   122       
   98  OB Schneider Oswald          Nottuln                     3.  03337.18.0151W 9  9 19:48:09 2       16:46:08 64.34             
   99  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  3.  06565.16.0636 16 16 14:21:59 2 2   1 16:47:32 63.97   102       
  100  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   4.  04835.19.1125  4  4 14:02:00 2     3 16:55:35 63.60   113       



  Nat  ES Züchter                   Wohnort                   PrZü Metallfußring AM Pos  Ankunft  T U +/- met/min   Nat  näPr Gewinn
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  101  EK Tulodetzki Manfred        Alsdorf                     3.  02543.18.0546W 6  6 17:08:26 2    -1 16:57:44 63.24   107       
  102  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  4.  06565.18.1034W12 12 14:38:57 2 2   1 17:04:30 62.87   212       
  103  EK Plum K.-H.+K.J.           Frelenberg                  1.  01301.17.0729  1  1 17:29:10 2 2   1 17:07:56 62.50   172  32.00
  104  ZW Schnepp Erwin             Niederwürzbach              1.  07946.15.0267  4  4 14:23:25 2       17:09:02 62.13   234       
  105  ZW Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                     2.  00583.18.0713  5  5 14:34:38 2 2   1 17:09:47 61.76   110       
  106  BH Heisack J. + Tochter      Kelkheim/Ts                 2.  01805.17.0051W 1  1 17:12:13 2       17:12:18 61.40             
  107  EK Tulodetzki Manfred        Alsdorf                     4.  02543.17.0611  7  7 17:25:08 2    -1 17:14:26 61.03             
  108  EK Ritterbex Hans            Gangelt                     1.  09887.16.0395  1  1 17:41:00 2 2   3 17:15:05 60.66         8.00
  109  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 4.  04900.19.0394W22 22 14:37:04 2    -2 17:17:59 60.29   112       
  110  ZW Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                     3.  00583.15.0056W 1  1 14:50:04 2 2   1 17:25:13 59.93   111       

  111  ZW Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                     4.  00583.16.0339 11 11 15:04:00 2 2   1 17:39:09 59.56   203       
  112  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 5.  04900.19.0314 21 21 15:04:41 2    -2 17:45:36 59.19   128       
  113  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   5.  04835.19.1053W 7  7 14:52:12 2     3 17:45:47 58.82   114       
  114  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   6.  04835.18.0371W14 14 14:54:20 2     3 17:47:55 58.46   182       
  114  ZW Herbots + Heller          Zweibrücken                 3.  08228.18.0131W 2  2 15:20:29 2       17:47:55 58.46   167       
  116  OB Wilk Marlies SG           Oberhausen                  1.  05584.15.0019  1  1 19:42:34 2    -2 17:49:47 57.72   124       
  117  ZW Schneider Dimitri         Hilst                       2.  04075.19.1027  7  7 15:07:01 2     2 17:50:59 57.35   130       
  118  GS Jacobi Werner             Damm                        1.  03394.14.0268W 1  1 19:11:20 2    -1 17:51:20 56.99   216       
  119  OB Elsweyer Heinz            Borken                      1.  02638.14.1721W 5  5 20:37:48 2     2 17:52:13 56.62         8.00
  120  ZW Cirstean Mihaita          Trassem                     2.  01379.17.0387W 1  1 15:47:10 2       18:13:14 56.25             

  121  GS Vogt Thomas               Uffhausen                   1.  06622.18.0937W 2  2 20:34:26 2    -5 18:15:09 55.88             
  122  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    11.  00709.18.0498 14 14 15:27:47 2    -4 18:15:13 55.51   176       
  123  EU Fleischmann Edwin         Zuelpich                    1.  00065.16.0890W 6  6 18:26:34 2     7 18:19:06 55.15   178       
  124  OB Wilk Marlies SG           Oberhausen                  2.  05584.17.0409  4  4 20:14:59 2    -2 18:22:12 54.78             
  125  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    2.  00709.18.0863 11 11 15:31:41 2     1 18:23:46 54.41   129       
  126  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              2.  05286.18.1142W 2  2 16:16:16 2       18:24:28 54.04   181       
  127  ZW Thellier Vincent          Enchenberg                  2.  F .17.0430114W 6  6 15:21:07 2    -1 18:26:33 53.68             
  128  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 6.  04900.18.0616W11 11 15:45:47 2    -2 18:26:42 53.31   134       
  129  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    3.  00709.19.1233W15 15 15:34:45 2     1 18:26:50 52.94   201       
  130  ZW Schneider Dimitri         Hilst                       3.  04075.18.0623W 8  8 15:44:28 2     2 18:28:26 52.57             

  131  OB Barsan Dr. + Diaconu      Wuppertal                   3.  02016.17.0115W27 27 20:18:46 2    -2 18:39:10 52.21   247       
  132  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  4.  01012.18.0809  5  5 18:52:11 2     1 18:39:59 51.84   143       
  133  EU Schubert Klaus            Leverkusen                  4.  04707.18.0685W 1  1 19:46:23 2 F   3 18:44:38 51.47   138       
  134  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 7.  04900.18.0594W 5  5 16:04:38 2    -2 18:45:33 51.10   137       
  135  EK Roentgen u.Sohn SG        Übach-Palenberg             2.  07754.17.1134W 2  2 19:07:48 2     1 18:47:27 50.74   139       
  136  ZW Kraus Rudolf              Hohentengen                 1.  03849.19.0044  3  3 15:39:55 2 F   1 18:54:20 50.37             
  137  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 8.  04900.18.0621 10 10 16:14:58 2    -2 18:55:53 50.00   159       
  138  EU Schubert Klaus            Leverkusen                  5.  04707.17.0433  7  7 20:01:31 2 F   3 18:59:46 49.63             
  139  EK Roentgen u.Sohn SG        Übach-Palenberg             3.  08654.18.0290  4  4 19:28:06 2     1 19:07:45 49.26   160       
  140  ZW Skowronek Bernhard        Offstein                    1.  08716.19.0800  1  1 17:56:04 2 3     19:09:51 48.90   252       

  141  ZW Schmitt Willi             Berglicht                   1.  05587.15.0336W 4  4 17:29:10 2       19:12:05 48.53         8.00
  142  EU Kruth Werner              Langerwehe                  1.  02261.17.1011  1  1 19:30:53 2       19:17:57 48.16   256       
  143  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  5.  00151.17.0331  9  9 19:31:18 2     1 19:19:06 47.79   147       
  144  OB Rothof Friedhelm          Duisburg                    2.  01772.14.0605  3  3 21:04:53 2     8 19:23:06 47.43             
  145  ZW Hodel + Tochter           Hütschenhausen              2.  05286.19.0320W12 12 17:22:01 2     2 19:30:17 47.06   192       
  146  VH Schmitt SG                Altlußheim                  1.  F .19.0124860  2  2 17:51:53 2 F   2 19:30:43 46.69             
  147  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  6.  01012.17.1014W10 10 19:44:44 2     1 19:32:32 46.32   152       
  148  VH Bugert + Mai              Viernheim                   1.  03394.19.0930  2  2 18:26:41 2     1 19:34:07 45.96             
  149  EK Übachs Hermann-Josef      Waldfeucht                  4.  04360.16.0988W 1  1 20:13:02 2       19:36:29 45.59        16.00
  150  EU Heimbach Edi+Moritz       Euskirchen                  1.  00185.18.0696  1  1 19:41:57 2       19:38:47 45.22             



  Nat  ES Züchter                   Wohnort                   PrZü Metallfußring AM Pos  Ankunft  T U +/- met/min   Nat  näPr Gewinn
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  151  EK Jacobs Cor                Heinsberg                   1.  06953.18.0891  3  3 20:13:53 2 2   1 19:41:43 44.85   213       
  152  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  7.  01012.16.0680W 2  2 19:56:29 2     1 19:44:17 44.49   169       
  153  EK Daniels - Berks           Würselen                    2.  01915.17.0551  8  8 19:55:57 2     4 19:46:06 44.12   177       
  154  EK Wilden H. u. N.           Aachen                      1.  00401.18.0546  4  4 19:42:35 2       19:49:40 43.75             
  155  VH Becker Markus             Weiler                      1.  06823.17.0927  3  3 18:33:10 2     5 19:50:46 43.38   166       
  156  EK Eßer Herm.-Jos.+Frank     Erkelenz                    2.  04360.18.0056W 1  1 20:42:14 2    10 19:59:24 43.01   164       
  157  ZW Pfeifer Kurt              Kleinsteinhausen            1.  07883.18.0650W 2  2 17:22:43 2       19:59:38 42.65             
  158  EU Schmidt Michael           Kall-Wahlen                 2.  00478.18.0634  1  1 19:36:16 2 3     20:02:05 42.28             
  159  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                 9.  04900.19.0304W17 17 17:22:15 2    -2 20:03:10 41.91   173       
  160  EK Roentgen u.Sohn SG        Übach-Palenberg             4.  07754.18.0140  1  1 20:29:49 2     1 20:09:28 41.54   163       

  161  EU Speen Herbert             Immerath(neu)               2.  02171.18.1008W 9  9 20:55:31 2       20:12:13 41.18   232       
  162  EU Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  6.  06348.18.0669  3  3 20:36:04 2 F  -1 20:12:54 40.81   171   4.00
  163  EK Roentgen u.Sohn SG        Übach-Palenberg             5.  08654.19.1362W 5  5 20:33:42 2 2  -5 20:13:15 40.44             
  164  EK Eßer Herm.-Jos.+Frank     Erkelenz                    3.  04360.15.0081W 2  2 21:03:56 2    10 20:21:06 40.07   226       
  165  EU Visan Cornel              Bergheim                    1.  00065.19.0705W 1  1 21:04:24 2       20:23:53 39.71             
  166  VH Becker Markus             Weiler                      2.  06823.18.0060  6  6 19:06:41 2     5 20:24:17 39.34   210       
  167  ZW Herbots + Heller          Zweibrücken                 4.  08228.18.0041  4  4 18:00:53 2       20:28:19 38.97   190       
  168  EK Opladen SG                Alsdorf                     1.  02543.17.0544  5  5 20:40:17 2       20:28:30 38.60         3.10
  169  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  8.  01012.16.0644W 1  1 20:41:04 2     1 20:28:52 38.24   183       
  170  EK Bischof + Borgmann        Waldfeucht                  1.  06744.17.0587W 4  4 21:17:27 2       20:38:53 37.87             

  171  EU Freialdenhofen+Söhne      Aldenhoven                  7.  06348.18.0648  1  1 21:06:15 2 F  -1 20:43:05 37.50         4.20
  172  EK Plum K.-H.+K.J.           Frelenberg                  2.  01301.19.0123  7  7 21:10:00 2 2   2 20:48:47 37.13             
  173  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                10.  04900.19.0266 19 19 18:13:41 2    -2 20:54:36 36.76   193       
  174  ZW Henriqueta Orlando        Trier                       1.  00086.16.0781W 2  2 19:09:01 2    -2 20:57:04 36.40             
  175  EU Schmidt und Söhne         Heimbach                    3.  B .19.6244714W 7  7 20:53:23 2     1 21:00:06 36.03             
  176  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    12.  00709.17.0187W10 10 18:13:20 2    -4 21:00:46 35.66   185       
  177  EK Daniels - Berks           Würselen                    3.  01915.18.0655W 1  1 21:14:52 2     4 21:05:01 35.29   217  28.00
  178  EU Fleischmann Edwin         Zuelpich                    2.  08177.18.0277W 5  5 21:14:51 2     7 21:07:23 34.93   250       
  179  EU Hartmann Armin            Lahnstein                   2.  06720.18.0092W 4  4 21:06:52 2       21:21:59 34.56             
  180  ZW Krupp Heiner+Frau         Landstuhl                   1.  05064.19.0340W 5  5 19:21:27 2       21:27:52 34.19             

  181  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              3.  05286.18.1057W10 10 19:27:55 2       21:36:07 33.82   195       
  182  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   7.  04835.16.0253W 1  1 18:43:14 2     3 21:36:49 33.46   187       
  183  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                  9.  01012.17.1093W11 11 21:50:30 2     1 21:38:18 33.09   225       
  184  ZW Weis+Lauer+Huber SG       Brücken                     2.  01186.18.1685  1  1 19:28:27 2       21:40:53 32.72   264       
  185  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    13.  00709.19.1032 23 23 18:58:00 2    -4 21:45:26 32.35   209       
  186  EK Dupont Hans               Stolberg                    1.  04868.18.0628  4  4 21:48:02 2    -1 21:47:07 31.99             
  187  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   8.  04835.19.1039W13 13 18:55:15 2     3 21:48:50 31.62   188       
  188  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                   9.  04835.19.1113W 3  3 18:57:21 2     3 21:50:56 31.25   207       
  189  ZW Lauer u. Söhne            Althornbach                 2.  07505.18.0133W 5  5 19:14:58 2     2 21:55:30 30.88             
  190  ZW Herbots + Heller          Zweibrücken                 5.  08228.17.1216  5  5 19:33:15 2       22:00:41 30.51   263       

  191  ZW Kessler Hans              Weselberg                   2.  05082.18.0283W 4  4 19:50:05 2     3 22:05:32 30.15   202       
  192  ZW Hodel + Tochter           Hütschenhausen              3.  05286.19.0349W10 10 19:57:23 2     2 22:05:39 29.78   269       
  193  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                11.  04900.19.0309W16 16 19:25:11 2    -2 22:06:06 29.41   261       
  194  ZW Groh Eric+Albert          Trulben                     3.  07280.16.0015W 1  1 19:27:13 2    -6 22:08:35 29.04   233   4.00
  195  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              4.  05286.19.0607W12 12 20:04:13 2       22:12:25 28.68   197       
  196  ZW Maistoru Gabriel          Rehlingen                   1.  08006.19.0289  1  1 19:25:23 2    -1 22:13:46 28.31             
  197  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              5.  05286.14.1614 15 15 20:09:51 2       22:18:03 27.94   243       
  198  ZW Wolf Dietmar + Zoe        Brücken                     2.  01186.16.1020W 1  1 20:05:46 2     1 22:18:54 27.57             
  199  ZW Köhler+Sohn               Idar-Oberstein              1.  07884.17.0644  1  1 20:41:23 2     2 22:19:40 27.21   220       
  200  ZW Elenz ATE - Kinscher M.   Trier                       1.  02661.18.1003  1  1 20:25:01 2     2 22:23:57 26.84   236       



  Nat  ES Züchter                   Wohnort                   PrZü Metallfußring AM Pos  Ankunft  T U +/- met/min   Nat  näPr Gewinn
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  201  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    4.  00709.18.0882W 8  8 19:39:18 2     1 22:31:23 26.47   205       
  202  ZW Kessler Hans              Weselberg                   3.  05082.18.0275  1  1 20:17:40 2     3 22:33:07 26.10             
  203  ZW Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                     5.  00583.18.0681W 4  4 19:57:59 2 2   1 22:33:08 25.74   204       
  204  ZW Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                     6.  00583.15.0023 12 12 20:09:07 2     6 22:44:21 25.37             
  205  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    5.  00709.17.0034  1  1 19:54:10 2     1 22:46:15 25.00   206       
  206  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    6.  00709.17.0038W 2  2 19:58:15 2     1 22:50:20 24.63   208       
  207  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                  10.  04835.17.0030W 6  6 20:01:16 2     3 22:54:51 24.26   211       
  208  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    7.  00709.18.0859W 4  4 20:07:28 2     1 22:59:33 23.90   248       
  209  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    14.  00709.19.0947W18 18 20:21:45 2    -4 23:09:11 23.53   235       
  210  VH Becker Markus             Weiler                      3.  06823.18.0065W 1  1 21:55:34 2     5 23:13:10 23.16   246       

  211  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                  11.  04835.18.0505W16 16 20:30:45 2     3 23:24:20 22.79   229       
  212  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  5.  06565.19.0580W 1  1 21:15:10 2 2   1 23:40:43 22.43   231       
  213  EK Jacobs Cor                Heinsberg                   2.  06953.17.0407  2  2 06:44:30 3 2   1 06:12:20 22.06   222       
  214  EK Geffers Karl-Josef        Heinsberg                   1.  02412.18.0374  1  1 07:02:32 3       06:24:11 21.69             
  215  EK Terporten SG              Brüggen Bracht              1.  06339.15.0067W 5  5 07:37:06 3    -3 06:27:19 21.32             
  216  GS Jacobi Werner             Damm                        2.  03394.18.0022W 3  3 07:53:47 3    -2 06:33:46 20.96             
  217  EK Daniels - Berks           Würselen                    4.  01915.16.0282W 7  7 06:54:08 3     4 06:44:17 20.59   223       
  218  OB Pusztai Laszlo            Hamminkeln                  1.  05532.17.1607  2  2 09:32:35 3       07:15:00 20.22             
  219  EK Albert Stefan             Eschweiler                  1.  00986.18.0099W 3  3 08:12:54 3 2  -2 08:03:35 19.85             
  220  ZW Köhler+Sohn               Idar-Oberstein              2.  07884.19.0322  2  2 06:35:07 3     2 08:13:24 19.49   253       

  221  EK Mahr-Lachguer             Aachen                      1.  00001.17.0729W 3  3 08:59:45 3       09:00:09 19.12             
  222  EK Jacobs Cor                Heinsberg                   3.  06953.17.0369  1  1 09:48:00 3 2   1 09:15:50 18.75             
  223  EK Daniels - Berks           Würselen                    5.  01915.19.0084 12 12 09:26:12 3     4 09:16:21 18.38             
  224  EU Krönert Wolfgang          Kerpen                      1.  00065.17.1316  1  1 09:47:50 3    -1 09:20:05 18.01             
  225  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                 10.  01012.18.0856W 6  6 09:49:54 3     1 09:37:42 17.65   230       
  226  EK Eßer Herm.-Jos.+Frank     Erkelenz                    4.  04360.18.0008W10 10 10:23:52 3    11 09:41:03 17.28   227       
  227  EK Eßer Herm.-Jos.+Frank     Erkelenz                    5.  04360.18.0115W 8  8 10:46:59 3    11 10:04:10 16.91             
  228  EK Menne und Töchter         Hamminkeln                  2.  05583.16.0691  2  2 13:03:39 3   -13 10:45:58 16.54             
  229  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                  12.  04835.18.0368W 8  8 07:55:25 3     3 10:49:00 16.18   237       
  230  EU Stollenwerk Hubert        Eschweiler                 11.  01012.15.0023  8  8 11:04:12 3     1 10:52:00 15.81             

  231  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  6.  06565.18.0946W 5  5 08:35:03 3 2   2 11:00:37 15.44   238       
  232  EU Speen Herbert             Immerath(neu)               3.  02171.17.0613W 2  2 12:00:04 3       11:16:46 15.07             
  233  ZW Groh Eric+Albert          Trulben                     4.  07280.18.0337W 7  7 08:40:47 3    -7 11:22:08 14.71   240       
  234  ZW Schnepp Erwin             Niederwürzbach              2.  07946.19.0227  3  3 08:44:41 3       11:30:18 14.34             
  235  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    15.  00709.19.0942 27 27 08:49:59 3    -5 11:37:24 13.97   239       
  236  ZW Elenz ATE - Kinscher M.   Trier                       2.  02661.15.0068  2  2 09:54:23 3     2 11:53:19 13.60   262       
  237  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                  13.  04835.17.0146  9  9 10:07:17 3     3 13:00:52 13.24   270       
  238  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  7.  06565.18.0990 15 15 10:43:14 3 2   2 13:08:48 12.87   242       
  239  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    16.  00709.18.0469W11 11 10:36:57 3    -5 13:24:22 12.50   244       
  240  ZW Groh Eric+Albert          Trulben                     5.  07280.15.1163W10 10 11:06:19 3    -7 13:47:40 12.13             

  241  ZW Kiefer Jens+Herbert       Spiesen                     2.  02920.18.0467W 1  1 11:13:37 3     3 13:49:01 11.76             
  242  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  8.  06565.18.1024W10 10 11:37:25 3 2   2 14:02:59 11.40   268       
  243  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              6.  05286.18.1076W 4  4 12:13:26 3       14:21:38 11.03   249       
  244  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    17.  00709.19.0979W35 35 11:49:38 3    -5 14:37:03 10.66   254       
  245  ZW Filaus Mario              Karlsruhe                   2.  01795.19.0170W 1  1 12:16:32 3 F  -2 14:38:27 10.29             
  246  VH Becker Markus             Weiler                      4.  06823.18.0031W 5  5 13:24:59 3     6 14:42:36  9.93             
  247  OB Barsan Dr. + Diaconu      Wuppertal                   4.  01774.18.1087  6  6 16:42:30 3    -2 15:02:54  9.56             
  248  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    8.  00709.19.1216W14 14 12:14:02 3     1 15:06:07  9.19   258       
  249  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              7.  05286.18.1096W 8  8 13:09:20 3       15:17:32  8.82   259       
  250  EU Fleischmann Edwin         Zuelpich                    3.  08177.16.1018W 1  1 16:14:21 3     8 16:06:54  8.46             



  Nat  ES Züchter                   Wohnort                   PrZü Metallfußring AM Pos  Ankunft  T U +/- met/min   Nat  näPr Gewinn
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  251  BH Sudul Anja+Jan            Nidderau                    1.  06695.18.1151W 3  3 17:22:02 3       16:47:33  8.09             
  252  ZW Skowronek Bernhard        Offstein                    2.  08716.18.0572  2  2 15:38:28 3 3     16:52:15  7.72             
  253  ZW Köhler+Sohn               Idar-Oberstein              3.  07884.18.0015W11 11 15:34:02 3     2 17:12:19  7.35   272       
  254  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    18.  00709.17.0145 22 22 14:25:02 3    -5 17:12:27  6.99   260       
  255  EK Peters F. u. D.           Hückelhoven                 1.  06813.16.0681  5  5 18:14:04 3     3 17:34:49  6.62             
  256  EU Kruth Werner              Langerwehe                  2.  02261.17.1052  2  2 17:57:44 3       17:44:48  6.25             
  257  VH Kropfinger Erwin          Burrweiler                  2.  05292.17.0723  2  2 15:40:53 3     6 17:45:47  5.88             
  258  ZW Thomann +Spitzbarth       Walsheim                    9.  00709.17.0029W 3  3 14:56:06 3     1 17:48:11  5.51             
  259  ZW Leßmeister Lothar         Hütschenhausen              8.  05286.18.1044W 1  1 16:08:18 3       18:16:30  5.15             
  260  ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                    19.  00709.19.1008 24 24 15:47:56 3    -5 18:35:21  4.78             

  261  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                12.  04900.18.0657W 6  6 15:56:11 3    -2 18:37:06  4.41   267       
  262  ZW Elenz ATE - Kinscher M.   Trier                       3.  02661.16.0280  4  4 17:07:48 3     2 19:06:44  4.04             
  263  ZW Herbots + Heller          Zweibrücken                 6.  08228.18.0145W 8  8 17:07:54 3       19:35:20  3.68             
  264  ZW Weis+Lauer+Huber SG       Brücken                     3.  01186.19.0072  4  4 17:25:07 3       19:37:33  3.31             
  265  ZW Avramescu+Radu            Karlsruhe                   1.  01390.18.0122W 6  6 17:39:55 3 F   4 19:53:40  2.94             
  266  ZW Martin Hans-Albert        Voelklingen                 3.  00145.17.0214W    1 16:55:47 3       19:56:28  2.57             
  267  ZW Kipp und Söhne            Althornbach                13.  04900.16.0316 12 12 17:28:25 3    -2 20:09:20  2.21             
  268  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                  9.  06565.19.1253  4  4 17:51:25 3       20:16:57  1.84   271       
  269  ZW Hodel + Tochter           Hütschenhausen              4.  05286.19.0316W 8  8 18:10:01 3     2 20:18:17  1.47             
  270  ZW Koers Karl-Heinz          Ormesheim                  14.  04835.19.1070W12 12 17:26:50 3     4 20:20:26  1.10             

  271  ZW Ernst + Söhne             Winterbach                 10.  06565.18.0877W18 18 18:13:25 3 2   2 20:38:59  0.74             
  272  ZW Köhler+Sohn               Idar-Oberstein              4.  07884.17.0739  4  4 19:25:40 3     2 21:03:57  0.37             
       ZW Rutz u. Söhne SGM         Altheim                         00709.18.0609 20 20 18:28:20 3    -5 21:15:45                   
       ZW Lauer u. Söhne            Althornbach                     07505.17.1025  1  1 18:50:56 3     2 21:31:28                   
       ZW Hodel + Tochter           Hütschenhausen                  05286.16.0028W 9  9 20:42:17 3     2 22:50:33                   
       ZW Groh Eric+Albert          Trulben                         07280.16.0092W 5  5 20:24:51 3    -7 23:06:12                   
       ZW Martin Hans-Albert        Voelklingen                     00145.15.0612W    3 20:20:05 3       23:20:46                   
       ZW Bayer Jürgen u.Mike       Spiesen                         00583.18.0664  9  9 21:46:29 3 2   2 00:21:39                   
       EU Hartmann Armin            Lahnstein                   3.  06720.18.0086W 1  1 09:18:22 4       09:33:29                   
       GS Klein Friedhelm           Haiger                      1.  00204.17.0156W 2  2 10:57:07 4     6 09:50:25                   

       ZW Bauer und Frau            Zweibrücken                     06565.17.1355  1  1 07:43:29 4     3 10:17:12                   
       ZW Thellier Vincent          Enchenberg                      F .19.0204689W 2  2 08:14:25 4    -1 11:19:51                   
       ZW Hodel + Tochter           Hütschenhausen                  05286.16.0054W 2  2 09:48:14 4     2 11:56:30                   
       EU Alter Theo                Erftstadt-Erp               2.  01291.18.0159  2  2 14:20:53 4     3 14:06:01                   
       ZW Bauer und Frau            Zweibrücken                     06565.18.1207  2  2 11:49:59 4     3 14:23:42                   
       EU Fleischmann Edwin         Zuelpich                    4.  08177.18.0271W 2  2 15:25:31 4     9 15:18:05                   
       EK Tulodetzki K.-H.          Alsdorf                     3.  02543.18.0583  4  4 15:33:07 4     1 15:22:15                   
       EU Schubert Klaus            Leverkusen                  6.  04707.15.0685W 4  4 17:07:39 4 F   4 16:05:55                   
       OB Levermann Meinolf         Herdecke                    1.  03072.18.0617W 3  3 10:05:42 5       08:00:56                   
       EU Heits Stefan              Erftstadt                   2.  02606.18.0687  1  1 08:40:10 5       08:19:38                   

       OB Elsweyer Heinz            Borken                      2.  04028.16.2319  4  4 14:14:11 5     3 11:28:37                   
       EU Krzosek-Jedrak            Kerpen                      1.  08177.19.1312W   29 14:28:31 5    -2 13:57:39                   
       OB Elsweyer Heinz            Borken                      3.  04028.17.2805  6  6 20:51:02 5     3 18:05:28                   
       EK Gerlach + Sohn            Hückelhoven                 1.  01512.16.0026W 1  1 19:57:42 5    16 19:12:14                   
       EK Daniels - Berks           Würselen                    6.  01915.17.0565  3  3 06:18:55 6     5 06:09:05                   
       OB Schneider Oswald          Nottuln                     4.  03337.18.0007W11 11 15:21:41 6       12:19:40                   
       BH Sudul Anja+Jan            Nidderau                    2.  06695.16.0660 12 12 13:12:33 6       12:38:04                   
       EK Jacobs Cor                Heinsberg                   4.  06953.15.0215  4  4 16:13:00 6 2   2 15:40:51                   
       GS Föllmer Axel u. Sohn      Erndtebrück                 1.  00755.19.0176     4 18:12:17 6    -1 16:31:04                   
       EU Hartmann Armin            Lahnstein                   4.  01625.16.0128  2  2 18:30:37 6    -1 18:45:43                   



  Nat  ES Züchter                   Wohnort                   PrZü Metallfußring AM Pos  Ankunft  T U +/- met/min   Nat  näPr Gewinn
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       EU Esch Dirk+Hendrik         Swisttal-Strassf.           1.  05714.16.0265  5  5 19:11:44 6 F  -4 18:59:54                   
       OB Hübers Klaus              Rheine                      1.  PL368.15.9384W 3  3 06:45:24 7    -2 02:47:03                   
       EU Visan Cornel              Bergheim                    2.  02171.19.1036  2  2 22:17:03 6       21:36:32                   
       OB Pumpe Team                Hamminkeln                  1.  05532.15.0587  1  1 08:04:06 7       05:46:21                   
       OB Wensing Willi             Dülmen                      1.  07421.14.0840  1  1 13:30:06 7       10:31:39                   
       EK Menne und Töchter         Hamminkeln                  3.  05583.16.0695  4  4 14:59:39 7 2 -20 12:41:51                   
       OB Schneider Oswald          Nottuln                     5.  03337.18.0028 16 16 18:45:53 7       15:43:52                   
       EK Daniels - Berks           Würselen                    7.  01915.16.0274W 6  6 17:58:42 7     6 17:48:53                   
       OB Glasenapp Walter          Gelsenkirchen               1.  05944.17.1694W 1  1 08:56:54 8       06:42:42                   
       EK Hark Manfred              Erkelenz                    2.  01480.17.0205  5  5 09:12:42 8    -7 08:28:14                   

       OB Wensing Willi             Dülmen                      2.  08156.18.0393  2  2 13:17:01 8       10:18:34                   
       GS Föllmer Axel u. Sohn      Erndtebrück                 2.  00755.19.0157     2 13:09:35 8    -1 11:28:22                   
       OB Devers Detlef             Wesel 1                     3.  06793.18.1001W 5  5 15:30:03 8       13:16:44                   
       OB Hübers Klaus              Rheine                      2.  03581.14.0370W 4  4 19:51:25 8    -2 15:53:04                   
       EK Albert Stefan             Eschweiler                  2.  00442.16.1038W 2  2 19:36:04 8 2  -3 19:26:44                   
       EK Schlösser T.+T.+ Ehlen    Geilenkirchen               1.  07754.17.1331W 1  1 19:59:31 8     3 19:33:14                   
       OB Wensing Willi             Dülmen                      3.  08156.18.0372W 8  8 12:39:31 9       09:41:04                   
       OB Rothof Friedhelm          Duisburg                    3.  01772.18.0492  6  6 12:05:07 9    15 10:23:27                   
       GS Schneider + Reeh          Dillenburg-Eibach           1.  00204.18.0047W 2  2 15:39:47 9    -1 14:30:30